Россиянам душ полезнее экспериментов с полезными бактериями

Руководитель Научно-Практического Центра Информационной и Оздоровительной Медицины "Образ Здоровья" Александр Семений дал интересный комментарий к эксперименту, который сотрудник Массачусетского технологического института, американский химик Дэвид Уитлок поставил над собой, прекратив мыться 12 лет назад, пишет Правда.Ру.

Амеркианец уверен, что во время водных процедур вместе с грязью человек смывает массу полезных бактерий, удаляя тем самым с тела естественную защиту. Об этом он написал в статье, опубликованной на страницах издания National Geographic. Чтобы исключить неприятный запах, химик наносит на кожу нитрифицирующие бактерии (ammonia oxidizing bacterias). Микроорганизмы, попадая на кожу, поглощают грязь, не трогая полезных бактерий. Александр Семений утверждает, что это из области экспериментальной медицины и экспериментальной биологии.

С точки зрения Александра Семения, в этой идее есть какое-то зерно, "но проще принять душ или ванную, чем наносить на себя какие-то бактерии". Не стоит тиражировать этот опыт и рекомендовать остальным людям не мыться, ведь у остальных людей нет таких бактерий, которые использует американский экспериментатор. Одним словом, без дополнительного изучения и перепроверки его исследований не стоит следовать примеру Дэвида Уитлока.

Семений также напомнил, что есть народности, у которых крепкий иммунитет. И в их традициях нет регулярного омовения. А в Индии, например, моются три раза в день. Это связано с их культурой и традициями.

Он пояснил, что на поверхности кожи существует микрофлора, которая отчасти является нормальной средой, которая поддерживает иммунитет, и существуют барьерные функции кожи. И есть патогенная микрофлора, которая поступает извне. В сочетании с кожным салом "такой коктейль" создает определенную питательную среду. При хорошем иммунитете человек, встречаясь с бактериями из внешней среды, вступает с ними в противоборство. Поэтому естественно, что наша кожа загрязняется постоянно, и очищать ее с помощью мытья вполне разумно, считает российский эксперт.

По его словам, есть несколько компаний, которые выпускают моющие средства с пробиотиками, то есть с биологическими веществами, предназначенными для мытья различных поверхностей - пола, стен, кафеля и так далее.

Семений рекомендует принимать душ ежедневно, а еще лучше делать это дважды в день - утром и вечером, то есть утром и перед сном, ведь это совершенно естественно для нас, для нашего климата, нашей зоны и нашей культуры.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.