Умеренное потребление алкоголя способно продлить жизнь

Алкоголизм - вредная привычка, но избавляться от нее надо постепенно. Однако совсем отказываться от спиртного не стоит, отметили исследователи из Техасского университета: во всем нужно соблюдать золотую середину.

Наблюдая в течение 20 лет за 1800 людьми, которые были разделены на три группы - алкоголики, трезвенники и умеренно пьющие, - ученые сделали выводы, что полный отказ от алкоголя, как и чрезмерное его потребление, не способствует продолжительности жизни, пишет MedPulse.Ru.

В итоге люди, вообще не употребляющие алкоголь и участвующие в исследовании, не дожили до 65 лет-таких было 69%. Та же судьба постигла алкоголиков - среди них до этого возраста дожили только 60%. В то же время те, кто употреблял спиртное редко и умеренно, перешагнули порог в 65 лет - таких было 59%.

На основании этого исследования ученые сделали вывод, что отказываться от веселящих следует постепенно, чтобы не шокировать организм и не допустить сбоев в нем. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.