Постоянная проверка гаджетов может грозить потерей ориентации в пространстве

Цифровые устройства без интернета не менее вредны для человека, чем те, которые имеют выход в сеть и создают аналогичную зависимость у человека.

Ученые из Университета Лестера (Британия) провели исследование, в ходе которого выяснилось, что еще большие "когнитивные сбои" в организме человека вызывает регулярная привычка постоянно доставать и "проверять" свое устройство, даже если владелец гаджета сделал это пару минут назад.

Такая привычка у многих работает уже на автоматизме. Она нарушает способность сосредотачиваться, в том числе и при важных беседах, а также уменьшает кратковременную память, провоцируя вновь желание заглянуть в телефон.

Это может привести к серьезным проблемам с запоминанием информации и с ориентацией человека в пространстве, считает автор исследования, доктор Ли Хадлингтон - люди могут не сразу сообразить, где они находятся или забывают, зачем зашли в другу комнату и т.п.

The Independent сообщает, что эти тонкости обращения человека с разными по "продвинутости" гаджетами заинтересовали ученых и поэтому они продолжат исследовать, как именно формируется привычка проверять и обычные телефоны и какой урон она наносит здоровью.

Правда.Ру сообщала, что еще одни британские ученые из Университета Дерби и вовсе считают телефонную зависимость опаснее никотиновой и предлагают на смартфонах делать соответствующие надписи, по аналогии с лозунгами на табачных изделиях.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.