Одним пенсом можно оплатить более трех часов работы мозга - исследование

Молодой ученый и аспирант Осаренхо Виджби, работающий в Центра междисциплинарных наук при Университете Лестера (Великобритания) стал первым, кто исследовал, сколько энергии необходимо на производство мыслей,сообщает Hundistan Times.

Специалист изучил показатели мощности, необходимой для работы мозга при мыслительном процессе , и выяснил, что это около 20% энергии всего организма.

Виджби взял среднюю мощность всей энергии одного взрослого британца и перевел ее в соответствующую систему - получилось 100 Вт. Он выяснил, что для производства мыслей затрачивается 20% энергии или 20 Вт.

Выясняя денежный эквивалент энергии для производства мысли, он брал расчет киловатт-час (кВт · ч) и рассматривал среднюю сумму, взимаемую британскими энергетическими поставщиками за такое количество электричества.

В итоге Виджби получил 16 пенсов за кВтч. Далее он предположил, что если человеческий мозг требует заряда в 20 Вт или 1/50 кВт на одну мысль, то из расчета 16 пенсов за кВт-ч получается, что одним пенни можно оплатить 1/16 из кВтч энергии.

Так ученый пришел к выводу, что один пенни ( примерно 1,2 руб. - прим.) может покрыть 3 часа 7 минут и 30 секунд производства мыслей.

Правда.Ру сообщала, что недавно американские ученые изобрели специальную "нейронную пыль" - микрочипы, внедряемые в мозг человека и позволяющие читать мысли.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.