Болезни зубов угрожают еще мозгу и сердцу - ученые

Проблемы в полости рта могут привести к более серьезным последствиям, чем мы предполагаем. Если вы не ухаживаете за зубами, то кроме кариеса и пародонтоза можете получить болезни сердца, диабет и ослабление когнитивных функций, утверждают американские ученые.

Сотрудники Бирмингемского провели эксперимент, итоги которого показали, что иммунитет человека существенно ослабевает из-за воспалений полости рта, могущих перейти в хроническую форму через десны, что в результате отражается и на состоянии нервной системой, нарушая когнитивную деятельность человека.

В их изыскании участвовали 20 человек, которых поделили на две группы, и последняя не чистила зубы и не использовала средства для ухода за полостью рта не менее двух недель, пишет Daily Mail.

Позже у всех были взяты анализы крови, показавшие, что белые кровяные тела, укрепляющие иммунитет человека, у тех, кто не ухаживал за зубами, были значительно слабее, чем у других.

Правда.Ру уточняет, что в плане ухода за зубами выбор щетки не играет особой роли и является чисто коммерческим ходом: в группе, которая чистила зубы 14 дней, был проведен небольшой эксперимент с обычными и электрическими зубными щетками, показавший, что обе чистят одинаково хорошо.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.