От головной боли людей избавит ионный бионасос

Новое направление в науке вдохновило шведских ученых из Линчепингского университета на поиск немедикаментозного способа лечения мигрени. Они разработали устройство, в основу которого заложены передовые технологии органической электроники.

Этот прибор помещают в организм человека, и от него в мозг поступают определенные сигналы, которые блокируют нервное возбуждение, пишет MedPulse.Ru.

Идея избавить от необходимости принимать таблетки из-за приступов мигрени не нова. Но в предыдущих разработках использовались электроды. А шведские ученые создали ионный насос из биологически совместимых между собой материалов, которые действуют на базе химических сигналов.

Новый прибор, как водится, был испытан на лабораторных мышах. Результаты экспериментов получились положительными. Побочных эффектов не возникло.

Ученые высказали надежду на то, что их прибор поможет людям избавляться не только от головных болей, но и от болезни Паркинсона.

Напомним, что органическая электроника возниклаоколо 15-20 лет назад. Цель этого направления - разработка электронных устройств на органических материалах, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с неорганическими, могут быть легкими, тонкими, гибкими, полупрозрачными, иметь привлекательные свойства полимеров. Сегодня полимеры уже прочно вошли в нашу жизнь. И мы используем прежде всего их механические свойства.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.