Россиянам предоставят выходной для осенней диспансеризации

Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья готовит поправки в Трудовой кодекс, которые будут рассматриваться к проведению по осени компании по диспансеризации населения.

Если депутаты примут такие изменения в трудовое законодательство, то часть расходов на охрану зхдоровья сотрудников придется взять на себя работодателю, пишет Правда. Ру.

По словам первого заместителя председателя комитета Николая Герасименко, минздрав и минтруд в ближайшее время предварительно обсудят, какие изменения в документе необходимы, и после этого он будет внесен на рассмотрение парламента. Предполагается, что проходящие диспансеризацию сотрудники получат оплату за день вынужденного отсутствия на работе или отдельный день для ее прохождения.

Герасименко отметил, что на данный момент многие работники отказываются от необходимой профилактики. Одна из самых распростаненных причин - не отпускают с работы, не дают отгул. Тогда как диспансеризация населения важна для охраны здоровья населения, поскольку позволяет на ранних сроках выявить различные заболевания, в том числе онкологические и сердечно-сосудистые.

В настоящее время Трудовым кодексом предусмотренатолько добровольная диспансеризация работников, а также сотрудник вправе проходить ее в поликлинике, к которой прикреплен по месту жительства. В то же время пропущенный рабочий день не оплачивается, что отражается на оплате труда. А вместе с тем, побуждает россия экономить на здоровье, чтобы не уменьши лась и без того невысокая зарплата.

Напомним, что недавно ГД РФ был принят в первом чтении законопроект, обязывающий нанимателя предоставлять письменное объяснение отказа в приеме на работу.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.