Сделан первый шаг к созданию искусственного интеллекта

Команда Google создала компьютерную программу, которая способна самостоятельно обучаться в прохождении компьютерных игр. Исследователи уверены, что эта разработка пригодиться для применения в серьезных сферах, в частности, при создании автономных автомобилей, сообщает Правда.Ру.

Программа искусственного интеллекта (ИИ) компании Deep Mind, созданная компанией Google, продемонстрировала удивительные способности прохождения компьютерных игр: самостоятельно принимать решения и продумывать собственные стратегии игры.

Протестировав программу на 49 компьютерных классических играх-аркадах, разработанных на комьютерах Atary 1980-х годов, разработчики выделяют основное преимущество программы «Агент» от предыдущих попыток по созданию ИИ - самообучаемость. Новая программа способна «играть» лучше, чем имеющие рекорды опытные люди-игроки.

Прежде чем найти лучшую стратегию прохождения, «Агент» сначала адаптируется, совершая ряд действий, которые могут закончится неудачей. Но в процессе многочисленных попыток программа изучает цель игры и процесс, анализирует пиксели изображения на экране и в результате вырабатывает тактику, с помощью которой показывает положительные результаты.

Однако, на сегодняшний день исследователи выделяют только несколько игр, в которых программа превосходит человека: Space Invaders, Pong, Breakout, где требуется лишь внимание и реакция игрока. Долгосрочную стратегию программа разработать пока не может, что, по словам разработчиков, объясняется отсутствием у разработки модуля, который мог бы имитировать человеческую память.

Сейчас уже в Deep Mind работают над созданием такой «памяти». Исследователи уверены, что в дальнейшем программа сможет проходить и более сложные трёхмерные игры, а в будущем планируют использовать разработку и для бытового применения - создания автономных автомобилей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.