Президенту России продемонстрировали боевого аватара

Президент РФ Владимир Путин в первой половине дня во вторник побывал на полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения. Он ознакомился с современными и перспективными образцами вооружения и экипировки военнослужащих, пишет Pravda.Ru.

Самым приметным на полигонных стрельбах был боевой робот, изготовленный по человеческому подобию, так называемый аватар. Он должен иметь функциональные возможности, сравнимые с человеческими.

Сначала его разместили на квадроцикле, при этом из пистолета было выполнено пять точных выстрелов. Затем робот "проехался" на квадроцикле по автодрому.

Действиями аватара действиями управлял с помощью специальных сенсорных датчиков, закрепленных на конечностях, оператор, который находился в одном из помещений испытательного полигона.

План работы по проекту с боевым роботом рассчитан на реализацию в несколько этапов. Его цель - машина, способная самостоятельно осуществлять эффективное взаимодействие в человеческой инфраструктуре, оказывать первую медицинскую помощь, управлять транспортным средством. Это совместная разработка НПО "Андроидная техника" и Фонда перспективных исследований.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.