Ученые: Птички любят играть в снегу не меньше, чем люди

Американские ученые из университета Вермонта установили причину того, что привлекает птиц в создании норок в снегу.

Исследователи наблюдали за тем, как вела себя стая из 150 чечеток в штате Мэн, что на западе США. Птички прорыли в снежном массиве множество норок, соединившихся в своеобразный туннель из 232 полостей.

Почетный профессор и автор исследования Бернд Генрих заявил, что результаты наблюдений показались ученым довольно занимательными и неожиданными.

"Я много думал о причинах таких необычных поступков, но ни одно из наблюдений не привело меня к логичному ответу. Возможно, это особенность сосуществования в социуме: одна особь начинает рыть туннель, и остальные присоединяются к ней", - приводят "Вести.Ру" слова Генриха.

Pravda.Ru сообщает, что птицы не искали в снегу еду, так как, как отметил профессор, следов съестного под ним зафиксировано не было. Не было целью пернатых и искупаться в нем, так как исследуемые чечетки изначально были довольно чистыми. В результате исследователи заключили: что птички так веселятся и, возможно, спасаются от ветра и хищников.

"Игра - это поведение без непосредственных функций. В широтах штата Мэн птицы, вероятнее всего, просто играют в снегу и получают удовольствие. Но в арктических широтах пернатые могут таким образом защищаться от холодных резких порывов ветра", - подытожил профессор.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.