Компьютерные игры полезны для стариков, выводят их из депрессии

Исследователи из США и Китая пришли к заключению, что компьютерные игры могут приносить пользу, поскольку с их помощью можно излечиться от тяжелой депрессии, а также способствовать восстановлению функций мозга, сообщает MedikForum.

Ученые пришли к такому заключению в результате эксперимента, в котором было задействовано 272 добровольца в возрасте от 50 до 88 лет, они уже было отчаялись избавиться от напасти, принимая антидепрессанты. Исследователи предположили, что мозг способен регенерироваться в результате интенсивной тренировки, поэтому предложили участникам эксперимента развивающие компьютерные игры.

Пожилые люди таким образом на протяжении месяца стимулировали работу своего мозга и избавлялись от депрессии. Причем, им это удалось.

Исследователи сравнили результаты тестирования двух групп - экспериментальной и контрольной, в которой лечились только антидепрессантами. Выяснилось, что результаты участников эксперимента ничем не уступают действию сильнейших антидепрессантов.

Новый метод лечения пригодится и российским пенсионерам, поскольку проблема депрессивных состояний для России не менее актуальна. Депрессия - это не просто одна из разновидностей быстро проходящей грусти, а серьезное и довольно распространенное заболевание, способное нарушить привычный ход жизни. Однако в РФ депрессию как-то не принято считать болезнью, это состояние чаще принимают за лень, хандру от безделья, слабоволие. Человека, которому прописали антидепрессанты, наверняка сочтут неуравновешенным, пишет Medpulse.Ru. Между тем, в результате настоящей депрессии у человека изменяется функционирование мозга и вылечиться усилием воли он не может.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.