Нижний Новгород избавился от 900 незаконных свалок

Глава департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Синицин отчитался о результатах работы по вывозу отходов и мусора. Силами 21 специализированной организации с территории города было вывезено 4253 тысячи кубометров твердых бытовых отходов и 577,2 тысячи кубометров крупногабаритного мусора.

Помимо этого, за год было ликвидировано 884 несанкционированные свалки общим объемом 123,6 тысячи кубометров отходов, а полицейские вместе с сотрудниками управления административно-технического контроля провели серию рейдов по выявлению любителей помусорить в неустановленных местах. Всего по итогам года было выписано штрафов на миллион рублей и составлено 346 административных протоколов.

По словам директора МКУ "Административно-техническая инспекция по благоустройству Нижнего Новгорода" Ильи Гракова, ужесточение ответственности за сброс мусора где попало пойдет на пользу как окружающей среде, так и бюджету: теперь на "грязнуль" будут налагаться крупные штрафы. Физлицам придется заплатить 3-5 тысячи рублей, должностным лицам - 15-25 тысячи, а юридическим лицам - от 250 до 500 тысяч рублей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.