В Бразилии открыт новый вид дельфинов

Бразильские зоологи обнаружили в районе Амазонки новый вид дельфинов, обитающий в пресной воде. Вид назвали по имени реки, в которой их обнаружили - Inia araguaiaensis.

До этого считалось, что пресноводные дельфины рода Inia делятся на два вида: Inia boliviensis и Inia geoffrensis. Однако млекопитающие, обнаруженные в реке Арагуая, не скрещивались со своими родственниками последние два миллиона лет, что показали проведенные анализы. Между новым видом и старыми существуют не только генетические различия, но и морфологические: у Inia araguaiaensis череп шире, чем у других представителей рода Inia.

Ученые считают, что новый вид "отпочковался" от своих сородичей после того, как Арагуая перестала впадать в Амазонку. Популяция изолировалась, что привело к формированию нового вида. По примерным подсчетам, ареал обитания популяции арагуайских дельфинов ограничен отрезком реки в полторы тысячи километров.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.