Чем старше дерево, тем лучше оно поглощает углекислоту

Американские ученые из Западного центра изучения экологии в Три-Риверс пришли к выводу о том, что лучше всего с поглощение углекислого газа справляются старые деревья, а не молодые.

Ранее американские климатологи заявили, что еввропейские леса не очеь эфффективно поглощают углекислоту из атмосферы именно из-за того, что в них много старых деревьев. Однако группа исследователей под руководством Натана Стивенсона доказала обратное.

Изучив темпы роста 673 тысяч деревьев из различных регионов планеты, замерив скорость роста биомассы и рассчитав объем поглощаемого углекислого газа, исследователи сравнили прирост всей массы дерева с величиной изменения его роста. Проведенные анализы показали, что чем старше и больше дерево, тем больше углекислоты оно способно поглотить. Ученые отмечают, что это служит достаточно веским аргументом в защиту сохранения лесов с большим количеством старых деревьев.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.