За последние два года погибло 50 тысяч гектаров подмосковных лесов

На сегодняшний день площадь лесов в Московской области, погибших из-за пожаров и вредителей, составляет более 50 тысяч гектаров. Такие данные приводит Российский центр защиты леса.

Самыми распространенными вредителями в Подмосковье являются короед-типограф, шелкопряд-монашенка и рыжий сосновый пилильщик. Наиболее опасным по-прежнему остается короед-типограф. Вредитель освоил уже 121 тысячу гектаров подмосковных ельников из 190 тысяч.

В целом по стране в 2013 году погибло 434 тысячи гектаров леса, что на 19 процентов больше, чем годом ранее, и на 17 процентов больше многолетних показателей за последние два десятка лет. Тяжелее всего пришлось лесам на Дальнем Встоке, где погибло более 270 тысяч гектаров леса, и в Сибири (более 56 тысяч гектаров).

Что до пожаров, то огонь уничтожил 355 тысячи гектаров леса, то есть 82 процента от общего количества погибших деревьев. Санитарно-оздоровительные мероприятия в прошлому году прошли на площади 221 тысяча гектаров, что составило чуть больше половины от планового задания.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.