Индийским тиграм угрожает собачья болезнь

Представитель индийского Национального управления по охране тигров Раджеш Гопал заявил, что в прошлом году как минимум четыре бенгальских тигра и еще несколько других животных погибли от собачьей чумки.

По словам Гопала, теперь каждого погибшего тигра будут проверять на вирус чумки. Помимо этого, власти страны рассматривают возможность вакцинирования собак от этой болезни, поскольку вакцины от чумки для больших кошек не существует.

Вирус чумки поражает, в основном, домашних собак, однако им могут заразиться и другие хищники. Собак обычно удается вылечить, а вот другие животные погибают после лихорадки, судорог и расстройства сознания.

На сегодняшний день в Индии живет 3,2 тысячи тигров - это более половины от всей тигриной популяции на планете. Для сравнения, в 1990-годы тигров насчитывалось 5-7 тысяч.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.