Финансирование охраны Байкала урезали на 25 млн рублей

В федеральную целевую программу по охране озера Байкал внесены изменения, согласно которым финансирование будет сокращено на 5 процентов или 25,5 миллиарда рублей.

Урезание финансирование связано с секвестированием бюджета, проведенным Минфином, о чем говорится в постановлении Кабмина. Общий объем финансирования госпрограммы оценивается 58,158 миллиарда рублей, из которых в 2013 году было сэкономлено 7,1 миллиона, а в наступившем - 18,4 миллион рублей.

Сэкономленные средства пустят на ликвидацию негативного воздействия на озеро отходов деятельности ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат". Кабмин полагает, что благодаря программе удастся справиться с проблемами, связанными с обеспечением охраны озера, а также снизить ущерб от источников загрязнения для экологической системы Байкальской природной территории.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.