Британия намерена завязать с "лечебным туризмом"

Власти Соединенного Королевства намерены обязать мигрантов и тех, кто живет в стране по долгосрочной визе, платить за медицинскую помощь. Правда, со сроками введения новых правил определенности пока нет.

Заместитель главы британского Минздрава Фредерик Керзон пояснил, что, поскольку медицина в стране бесплатная, Британии завидует весь мир. Поэтому систему необходимо сделать справедливой для тех, кто ее финансирует, то есть для налогоплательщиков.

Минздрав предлагает следующее: обязать "неместных" платить за визиты к терапевту в случае незначительных недомоганий. При этом стоматологи и окулисты будут обходиться нерезидентам дороже, чем гражданам страны. С другой стороны, консультации у терапевтов останутся бесплатными - так власти борются с распространением туберкулеза, ВИЧ и заболеваний, передающихся половым путем.

Наибольшее беспокойство Минздрава вызывает так называемый "лечебный туризм" - то есть въезд в страну иностранцев, которые хотят бесплатно пройти курс лечения в местных клиниках. Бюджету они влетают в копеечку: на одних только беременных, рожающих в государственных больницах, казна теряет более 100 миллионов долларов ежегодно.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.