Очистка Самары от мусора обойдется в 17 млн рублей

Департамент благоустройства и экологии Самары объявил открытый аукцион на выполнение работ по сбору и вывозу отходов с "диких" пляжей на берегах Волги.

В соответствии с конкурсной документацией, подрядчик будет выбран в январе. Победителю тендера предстоит освоить площадь почти в 50 тысяч квадратных метров.

На вывоз мусора с незаконных свалок на территории города в бюджете выделено 7,5 миллиона рублей. На "дикие" пляжи уйдет более 6 миллионов рублей. Там "уборка" продлится с 1 июня по 30 сентября. Мусор будут вывозить островов Коровий, Поджабный, Зеленый, Зелененький, Голодный, островов около Верхнего пляжа, затона Грязный и пристани Зеленая роща.

Еще 3 миллиона городской бюджет выделит на установку бункеров для мусора на левом берегу Волги, рек Самара и Татьянка. В общей сложности планируется установить около 15 таких мусоросборников.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.