Количество лесных пожаров в стране сократилось вдвое

В этом году на территориях лесного фонда было зафиксировано 9,7 тысячи лесных пожаров, охвативших площадь в 1,4 миллион гектаров. Такие данные привел вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе на заседания Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ.

Дворкович отметил, что, по сравнению с 2012 годом, количество пожаров снизилось в 1,9 раза, а пройденная огнем площадь, - в 1,7 раза. В целом же, по словам вице-премьера, ситуацию в лесном комплексе и лесном хозяйстве нельзя назвать простой, хотя некоторые подвижки в нормативно-правовом обеспечении и заметны.

Так, осенью были утверждены основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на период до 2030 года. Сейчас реализация этого документа требует внесения всех необходимых изменений в нормативную базу. Это и станет основным планом работы на ближайшее время.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.