Депутаты Красноярска разработали экологический кодекс

Депутаты Заксобрания Красноярского края представили новый законопроект "Экологического кодекса", который они готовили три года. Документ предполагает, что власти будут обязаны принимать в расчет мнение общественности в вопросах, связанных с экологией края.

Ожидается, что кодекс придет на смену десяти существующим ныне актам в области экологии. Во втором чтении его будут рассматривать в конце сентября.

Глава Комитета Александр Симановский пояснил, что кодекс определит экологическую политику на следующие 17 лет. Власти будут обязаны предоставлять полную и достоверную информацию о фактическом состоянии окружающей среды края, ее загрязнении, аварийных выбросах, радиационной обстановке и так далее. При этом сведения об уровне загрязнения атмосферного воздуха, радиационной и сейсмической обстановке должны обновляться каждый день.

Отметим, Красноярск и Норильск, два самых крупных города региона входят в "грязную десятку" городов края. Ситуация усугубляется тем, что компания "Чек-Су" сейчас выбивает разрешение на строительство производства первого класса опасности - "Енисейского ферросплавного завода", "Росатом" хочет оборудовать в Железногорске захоронение радиоактивных отходов, а на юге кря энергетики планируют строить пятую по счету ГЭС на Ангаре.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.