Водолазы добрались до упавшего в озеро челябинского метеорита

То, что на дне озера Чебаркуль лежит метеорит, раньше подтверждали только показания приборов. Теперь же водолазам удалось "потрогать" небесное тело щупами. Операция по его подъему намечена на 25 сентября.

На дне и на поверхности озера уже смонтировано все необходимое оборудование: обсадная труба шестиметрового диаметра, через которую достанут метеорит, успокоитель, илоотсосы и понтоны. Работы затягиваются из-за того, что Росрыболовство еще не дало свое разрешение.

Местоположение метеорита специалисты определили 10 сентября, после чего занялись пробным изучением объекта для его последующего подъема. Осколок размером 1х0,3 метра находится в плотном слое ила на глубине около 13-14 метров. Не исключено, что в озере обнаружатся и другие осколки.

После подъема метеорит будет передан ученым. На исследования уйдет от нескольких месяцев до года.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.