В Удмуртии могут возродить экологический фонд

В ближайшем будущем в Удмуртии может появиться экологический фонд. В прошлом году предприятия выплатили республике существенные суммы за загрязнения.

Первый заместитель министра природных ресурсов Удмуртии Александр Нестеров пояснил, что, в основном, деньги поступали от газовых и нефтяных компаний - они платили за сжигание попутного газа. Однако большая часть суммы пошла не на улучшение экологической ситуации, поэтому и возникла необходимость создания экофонда.

При создании экологического фонда все средства будут направляться по целевому принципу, так же, как и в случае с дорожным фондом. С учетом того, что 40 процентов отчислений остаются в бюджете субъекта, столько же - в казне муниципальных образований, а остаток пойдет в федеральтный бюджет, объем ежегодных поступлений в экофонд может составлять 135-140 миллионов рублей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.