В Мурманской области на нелегальных свалках устанавливают камеры

По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, на сегодняшний день в Мурманской области находится более четырех сотен несанкционированных свалок. Каждая из них по площади превышает гектар. А сколько в регионе мелких свалок, не знает никто.

Горы мусора часто встречаются за гаражами или на окраинах городов. А в лесах свалки чаще всего устраивают организации, желающие сэкономить на утилизации. Штрафы за загрязнение составляют 100-250 тысяч рублей для организации и 10-30 тысяч для руководителя. Однако нарушителей очень сложно привлечь к ответственноости. По словам министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексея Смирнова, на всю область насчитывается всего семь экологических инспекторов, и их штат не может быть увеличен настолько, чтобы перекрыть все проезды в леса.

Чтобы решить проблему, сотрудники министерства решили воспользоваться аппаратурой слежения и на самых больших несанкционированных свалках установить автоматические видеокамеры. Техника уже закуплена, однако места ее установки не разглашаются, чтобы камеры не уничтожили преступники.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.