Подмосковных дачников оштрафовали на 14 млн рублей за мусор

С 19 мая по 4 августа инспекторы Госадмтехнадзора совместно с ГИБДД выписали штрафов на 14 миллионов рублей в отношении подмосковных дачников, выбрасывающих мусор на обочины и в другие не предназначенные для этого места.

Представитель ведомства Татьяна Витушева рассказала, что в общей сложности к ответственности были привлечены 1376 человек, задержано 899 автомобилей. Вдоль ключевых дорог Подмосковья организаторры рейда устроили 36 засад, особенно в тех местах, которые дачники самовольно приспособили под свалки. Так, всего за один день рейда, минувшеее воскресенье, были пойманы более 100 нарушителей, а сумма выписанных штрафов составил миллион рублей.

Страдает Подмосковье и от сброса некоторыми компаниями выработанного грунта и строительного мусора. Ущерб от таких действий каждый год составляет около 100 миллионов рублей. По словам Витушевой, регулярно производится несанкционированный вывоз грунтов и строительных отходов из столицы на территорию области. При этом нарушители не компенсируют материально то негативное влияние, которое они оказывают на экологию.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.