Фотокамера будет отслеживать здоровье растений

С помощью краудфандинг-ресурса Kickstarter стартовал сбор средств на выпуск компактной фотокамеры Infragram, предназначенной для наблюдения за растениями.

Изначально применять Infragram предполагалось для оценки влияния нефтяного загрязнения на прибрежную флору. Однако вскоре выяснилось, что ИК-камера может пригодиться фермерам, садоводам и просто тем, кто любит ухаживать за растениями.

В основу Infragram положена бюджетная камера с 2-мегапиксельной матрицей, в конструкцию которой добавлен «суперсиний» фильтр. Это позволяет задействовать красные элементы сенсора для получения изображения в ближнем инфракрасном диапазоне.

Эта камера ведёт инфракрасную съёмку. Идея создания устройства родилась у его авторов после крупнейшей экологической катастрофы, вызванной взрывом нефтяной платформы Deepwater Horizon в 80 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе. По оценкам, из скважины вытекло около 5 миллионов баррелей «чёрного золота», в результате чего было загрязнено 1 800 км побережья.

ИК-снимки выступают в качестве инструмента, описывающего свойства объектов наблюдения отражать или поглощать инфракрасное излучение.

К примеру, вода максимально поглощает в ИК-диапазоне, а листва - максимально отражает. Поэтому на инфракрасных фотографиях здоровые растения выглядят белыми, а вода - чёрной. Таким образом, съёмка при помощи Infragram позволяет выявить возможные заболевания флоры и оценить степень загрязнения территории её произрастания.

Продавать ИК-камеры планируется за $35. В перспективе изделие может подешеветь до $10.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.