Голод загнал медведя в "УАЗ" егеря

Медведь в поисках пропитания выдавил заднее стекло и забрался в автомобиль "УАЗ", оставленный в тайге егерем Кривошеинского района Томской области.

Медведи в Томской области вышли из спячки в конце апреля. Численность медведей в регионе ежегодно растет. Так, в 2011 году их было около 8,8 тысячи, а в 1997 году - 2,8 тысячи. В 2013 году число медведей предположительно останется на уровне 2012 года и составит около 8,9 тысячи особей. В 2012 году в регионе были отстреляны 33 "медведя-хулигана", в 2011 году - около 50.

В целях регулирования численности медведя в районах выдано 20 разрешений на отстрел. Добыто уже 14 медведей. Регулирование численности медведя действует в восьми районах.

Наиболее "опасные" районы - Асиновский, Бакчарский, Молчановский, Чайинский. Там выдано по три-четыре разрешения на отстрел, где-то уже животные добыты. В мае было два случая разорения ими пасек. Животные нападают на скот, который находится в загонах, а также, который выпасается без присмотра.

Сейчас особую осторожность необходимо соблюдать населению, которое отправляется на сбор колбы. Большой урожай дикого чеснока, который для медведя в настоящее время является практически единственным кормом, привлекает животное в места его произрастания.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.