Садистов отправят в «черный список»

Материалы с изображением жестокого обращения с животными, в том числе их убийством, предлагается отнести к запрещенной информации. Страницы с фотографиями и видеороликами будут блокироваться, а сами садисты - привлекаться к строгой ответственности или принудительному психиатрическому лечению. Законопроект о принятии таких мер внесен в Госдуму.

По мнению авторов документа, действующее законодательство слишком мягко относится к так называемым «догхантерам» - добровольцам, занимающимся умерщвлением животных. Порой это делается садистскими методами. Кроме того, в сети Интернет легально существуют информационные ресурсы, пропагандирующие это движение, в том числе публикующие фото- и видеоматериалы, содержащие жестокое обращение, сцены насилия и убийств животных.

Для пресечения такой деятельности, а также ограждения психически здоровых граждан от изображений сцен насилия и жестокости в отношении животных, парламентарии предлагают вносить содержащие такие материалы страницы и сайты в реестр запрещенной информации.

Законопроект предусматривает также ужесточение наказания за жестокое обращение с животными («догхантеров» предлагается лишать свободы на срок до трех лет), но допускает применение к нарушителям принудительных мер медицинского характера. По данным Центра социальной и судебной психиатрии Сербского 86 процентов маньяков «начинали» с живодерства.

Напомним, что сами «догхантеры» объясняют свою деятельность необходимостью борьбы с безнадзорными собаками в городах. Истребление животных, по их мнению, позволяет обезопасить здоровых граждан от опасности быть покусанными или даже убитыми собачьей стаей, защищает горожан от болезней и паразитов.

Введение предлагаемых мер может привести к блокировке не только сайтов «живодеров». Вне закона становятся материалы о корриде - традиционного испанского зрелища, завершающегося, как правило, убийством быка. Из-за его жестокости оно запрещено в большинстве стран мира, под давлением защитников животных не удалось провести бой быков и в России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.