Саламандры помогут современной хирургии

Известно, что саламандры могут обрести новую конечность взамен утерянной, но недавнее исследование поразило ученых: организм саламандры способен восстанавливать клетки спинного мозга и даже сердечные мышцы и целые внутренние органы.

Как выяснилось, демонстрировать чудеса живучести этим удивительным земноводным позволяет иммунная система саламандр.

За восстановление организма саламандр отвечают иммунные клетки, известные также как макрофаги. К такому выводу пришли австралийские ученые, занимающиеся изучением земноводных. Как отмечает автор исследования, профессор Годвин, человечество стало на один шаг ближе в понимании процессов регенерации, и необходимых для нее условий.

Ранее считалось, что макрофаги негативно влияют на регенерацию, поскольку их основной функцией является уничтожение болезнетворных бактерий и старых клеток организма. Ученые провели эксперимент и обнаружили, что организм саламандры, лишенный макрофагов не способен к восстановлению тканей и мышц и внутренних органов.

Новые знания смогут помочь человечеству при лечении, или восстановлении утраченных конечностей и осуществит прорыв в современной хирургии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.