В Москве ощущались подземные толчки

Московская сейсмостанция, расположенная в районе станции метро Новокузнецкая, зафиксировала смещение земной коры в 50 микрон в результате прихода сейсмической волны из района Охотского моря. Об этом стало известно от дежурного Геофизической службы РАН.

Сотрудница сейсмостанции отметила, что смещения такой величины не могут ощущаться человеком, и по шкале интенсивности землетрясений - это 0 баллов. При этом источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что на Лесной улице Москвы эвакуировано около 850 человек из-за ощущаемых ими подземных толчков.

Сегодня утром в Охотском море произошло землетрясение магнитудой 8,2 балла, отголоски которого, по данным геофизической службы РАН, докатились до Москвы. До этого наиболее сильное землетрясение, ощущавшееся в Москве, произошло 4 марта 1977 года. Оно стало отголоском Карпатского землетрясения. Сила толчка в Москве тогда составила 4 балла по шкале Рихтера.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.