Границы объекта природного наследия ЮНЕСКО изменят

Власти Адыгеи обсудили с представителями Кавказского природного биосферного заповедника и ОАО "Курорты Северного Кавказа" варианты изменения границ объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". Это даст возможность развивать туристический кластер.

Перечень объектов "Западного Кавказа", включенных в список охраняемых ЮНЕСКО, был составлен и утвержден в 1999 году. Туда вошел и Кавказский заповедник вместе с защитной буферной зоной.

Использование некоторых участков, входящих сейчас в заповедник, на условиях особой экономической зоны, могло бы существенно способствовать развитию туризма и строительству горнолыжного курорта международного уровня "Лагонаки".

В соответствии с представленным проектом особо важные территории объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ" не будут затронуты. Однако из состава предполагается выведение территории буферной зоны, биосферного полигона и других зон, не являющихся особо значимыми территориями.

Предлагается изменить границы объекта ЮНЕСКО примерно на 3%. До 27 мая заинтересованные органы должны сформулировать свои предложения по изменению границ в районе плато Лагонаки, после чего они будут обобщены и представлены до 31 мая в Минприроды России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.