Прививка для кедра

В Томской области формируется особое отношение к лесовосстановлению. Об этом сообщил заместитель губернатора региона по агропромышленному комплексу и природопользованию Андрей Кнорр в ходе круглого стола «Проблемы перевода лесного комплекса Сибири на инновационный путь развития», который состоялся в рамках ХV Томского инновационного форума.

Как стало известно, Томская область намерена не только кратно увеличить посадки, реанимировать питомники, но и широко использовать при этом инновационные технологии.

Этой весной, к примеру, высаженным кедрам будут сделаны специальные прививки для ускорения созревания деревьев.

Сфера лесопереработки Томской области при обновлении производств, как показывает практика, уже ориентируется на высокотехнологичное оборудование и изготовление экологичной продукции. Для того чтобы поддержать эту позицию предприятий, региональные власти в этом году намерены оснастить местный лесотехникум симуляторами для обучения специалистов, способных работать на современном оборудовании.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.