Хакасия установила штрафы за сжигание сухой травы

Верховный совет Хакасии установил штрафные санкции за выжигание сухой травы, в целях предотвращения природных пожаров.

По данным республиканского главка МЧС, сжигание сухой травы - одна из причин весенних пожаров, которые представляют угрозу жилью и целым населенным пунктам. Только этой весной пожарные 402 раза выезжали на ликвидацию палов травы. На территории республики 66 населенных пунктов подвержены угрозе лесных пожаров, еще 217 попадают в зону степных пожаров.

Депутаты Верховного Совета Хакасии внесли изменения в республиканский закон "Об административных правонарушениях". Изменения предполагают штраф за сжигание сухой травы не только в зонах сельскохозяйственного производства, но в степной и лесной зонах.

Штрафы для граждан составят от одной до трех тысяч рублей; для должностных лиц - от трех до семи тысяч рублей; для юридических лиц от 10 до 25 тысяч рублей. За повторное нарушение статьи закона штрафы увеличиваются в два раза.

В пояснительной записке к документу говорится, что в настоящие время законодательство РФ не предусматривает административной ответственности за сжигание сухой травы: правила противопожарного режима в РФ запрещают лишь сжигание стерни и разведение костров на полях, относящихся к объектам сельскохозяйственного производства.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.