Половодье на Чукотке замедлилось

Резкое потепление и начавшееся вслед за ним активное таяние снега на Чукотке в последние двое суток сменились похолоданием и метелями, на освободившихся ото льда реках вновь наблюдается оледенение. Об этом сообщил представитель управления гражданской защиты региона.

Начало ледохода на Чукотке в этом году было зафиксировано необычно рано для региона - 3 мая. Ото льда стала освобождаться река Майн в районе села Ваеги. Однако наступившее похолодание замедлило весеннее половодье.

Сейчас на восток Чукотки оказывает влияние циклон, который продвигается с Тихого океана, прохладные и влажные воздушные массы вызывают выпадение осадков в виде мокрого снега. А на западе, в континентальной части региона, погоду формируют прохладные воздушные массы с арктического побережья, что также не предвещает большого тепла. В связи с этим замедлилось повышение уровня паводковых вод.

На реках Билибинского района наблюдался постепенный спад уровней воды, а на реках Анадырского района отмечено незначительное колебание этого уровня. Тем не менее, уже с 25 по 28 мая на реках Билибинского района ожидается очередной подъем уровня воды до 1,5 метра за счет оттаивания грунтов.

В Анадырском районе на реке Энмываам и на реке Анадырь в районе крупных сел Ламутское и Марково прогнозируется интенсивный рост уровня воды за счет притока талой воды с водосборной площади. А в районе села Усть-Белая ожидается стабильно высокий уровень воды и ледоход различной интенсивности.

На Анадырском лимане, разделяющем столицу Чукотки с аэропортом, наблюдается постепенное разрушение льда. Подвижка и начало вскрытия лимана ожидаются 27-31 мая, что значительно раньше среднемноголетних значений, приходящихся на 12 июня.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.