Мощность торнадо в Оклахоме достигала категории Ф-5 по шкале Фуджита

Мощность торнадо, обрушившегося на штат Оклахома в ночь на вторник, соответствует наивысшей измеряемой категории Ф-5 по шкале Фуджита. Об этом сообщает Национальная метеорологическая служба США.

Жертвами стихии стали более 50 человек, более 230 человек госпитализированы. Полностью разрушенными оказались некоторые районы Оклахома-сити. Удара стихии не выдержала одна из местных школ, в которой в это время находились дети.

Скорость ветра в районе города Мур достигала 337 километров в час, что соответствует максимальной измеряемой категории Ф-5. Ранее сообщалось, что порывы ветра достигали 320 километров в час, что соответствует категории Ф-4 по шкале Фуджита.

По словам представителя страхового комиссара штата, ущерб, нанесенный городу, может превысить ущерб, нанесенный в 2011 году мощным торнадо городу Джоплин в штате Миссури. Тогда погибли более 160 человек, а ущерб оценили в 3 миллиарда долларов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.