Тарифы на электричество станут справедливыми?

Разработать справедливые и понятные тарифы на электроэнергетику для всех групп потребителей - как физических лиц, так и предприятий - поручил сегодня на совещании Владимир Путин.

Одна из основных проблем сферы энергетики в России -перекрестное субсидирование. По словам президента, согласно нынешней схеме, граждане платят за свет по более низким тарифам за счет увеличения тарифов для предприятий.

Объем перекрестного субсидирования составляет 220 млрд рублей в год. Но в этой практике есть и свои минусы - коммерсанты включают сумму, переплаченную за электроэнергию, в конечную цену товаров, делая их дороже для всех потребителей, от этого тормозится развитие экономики, снижается конкурентоспособность предприятий.

В такой ситуации крупные предприятия могут перенести производство в регион с более низкими тарифами или напрямую подключаться к магистральным сетям.

Президент поручил правительству разработать предложения по изменению перекрестного субсидирования.

Министр энергетики Александр Новак рассказал, что тарифы для населения если и будут расти, то невысокими темпами - например, в этом году они могут подняться не более, чем на 6%, а в будущем - максимум на 1% инфляции. А через несколько лет Россия избавится от перекрестного субсидирования, но население от этого не пострадает.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.