Лесных пожаров стало меньше

Площадь лесных пожаров в России за выходные дни сократилась почти в три раза - с 19,5 тысячи гектаров до 6,6 тысячи гектаров. Как заявляет Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), угроз населенным пунктам и объектам экономики - нет.

По данным Федеральной диспетчерской службы, по состоянию на утро понедельника в России действует 51 лесной пожар на площади 6,6 тысячи гектаров, в том числе - 49 пожаров на землях лесного фонда на площади 6,6 тысячи гектаров, два пожара на землях иных категорий на площади менее одного гектара.

Наибольшие по площади пожары бушуют в лесах Якутии, где огнем охвачено 3,6 тысячи гектаров леса. Так же сложная ситуация сохраняется в Туве, Бурятии, Иркутской области, Забайкальском и Красноярском краях.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность на предстоящие двое суток ожидается в Липецкой, Тамбовской, Саратовской, Пензенской областях, Мордовии, на западе Оренбургской, Самарской областей, юго-западе Ульяновской, Курской областей, в Калмыкии, в южной части Тульской, Иркутской областей, в центральной части Якутии, Приморского края, Астраханской области, центральной и западной части Воронежской области, южной и западной части Забайкальского края.

Режим ЧС введен на территории Забайкальского края, Тувы, а так же в ряде районов Якутии и Бурятии. Кроме того, введен запрет на посещение лесов в 28 регионах - в Курской, Астраханской, Ульяновской, Воронежской, Липецкой, Волгоградской, Пензенской, Кемеровской, Нижегородской, Тамбовской, Белгородской, Московской, Тверской, Самарской, Саратовской, Челябинской, Амурской областях, Приморском крае, Коми, Мордовии, Еврейском Автономном округе, а так же ряде районов Хабаровского края, Бурятии, Рязанской, Свердловской, Иркутской, Ростовской и Оренбургской областей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.