В ООН обсудили изменение климата

Сегодня в Генеральной Ассамблее ООН состоялась тематическая дискуссия на высоком уровне, посвященная устойчивому развитию и изменению климата, в частности - поиску практических решений проблем в сфере воды и энергетики.

Человечество обладает всеми средствами, необходимыми для спасения планеты от разрушения, однако сегодня не хватает глобальных обязательств, направленных на их совместное и согласованное использование.

Выступая перед участниками заседания, Председатель 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Вук Еремич призвал спасти планету от разрушительной деятельности человечества, но не за счет обездоленных категорий населения.

В частности, речь шла о преимуществах альтернативных источников энергии, в том числе - энергии солнца и ветра. Вук Еремич отметил значительное снижение затрат на процесс использования солнечной энергии за последние 40 лет. Благодаря этим технологиям бедные регионы пустынь могут стать поставщиками энергии. Использование энергии ветра уже практически может конкурировать с производством энергии на основе ископаемого топлива.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН обратил внимание на устрашающие последствия изменения климата, в том числе на рекордный уровень концентрации углекислого газа в атмосфере. Он подчеркнул, что планета нагревается, многие страны сталкиваются с засухами и наводнениями.

В мире сокращаются запасы пресной воды, поскольку реки и водоносные горизонты высыхают. Проблема нехватки виды тесно связана с энергетическими проблемами. Поставки воды требуют больших энергетических мощностей, а, с другой стороны, поставки энергии часто зависят от наличия воды для гидроэлектостанций, орошения сельскохозяйственных культур, используемых для производства биомассы.

Вук Еремич призвал активно использовать технологии, которые позволили бы к середине века производить в три раза больше энергии, но вдвое меньше выбросов газов в атмосферу.

Он предложил новый путь к устойчивому развитию, основанный на глобальном партнерстве в интересах всех без исключения стран.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.