Вето на ртутьсодержащие лампы

В Казахстане запретят выпуск ртутьсодержащих ламп. Об этом заявил вице-министр индустрии и новых технологий Каныш Тулеушин.

«Мы видим, что данную проблему целиком решить невозможно. То есть утилизацию полностью осуществить невозможно. Поэтому лучшим решением для него будет запрет, то есть первый шаг был запрет на лампы накаливания, а второй шаг, как по опыту многих стран - запрет на ртутьсодержащие лампы», - сообщил Тулеушин.

Энергосберегающие лампы в пять раз эффективней, чем ртутьсодержащие лампы и в 20 раз экономичнее, чем лампы накаливания. Вопрос цены также сегодня не стоит, так как энергосберегающие лампы приблизились к цене ртутьсодержащих ламп.

«У нас сейчас 13 заводов имеется по производству энергосберегающих ламп. Из них 11 - это лампы на базе светодиодов. Это чистые, экологические лампы. Два завода могут быстро перестроить свою базу, мы будем обсуждать с оставшимися заводами, когда эти меры надо будет вводить, это будет согласованная политика. С какого периода я пока не могу сказать. Это будут поправки в законопроект», - добавил вице-министр.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.