Никелевый конфликт

Порядка 20 противников добычи никеля и чоповцев пострадали в драке на месторождении в Воронежской области. Стороны обвиняют в конфликте друг друга.

Накануне на Еланском участке никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области произошла массовая драка с участием сотрудников ЧОПа и противников добычи никеля. Полиция возбудила по факту инцидента уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

"Всего с нашей стороны пострадали 10 человек. В основном выбиты зубы, разбиты носы, пробиты головы. Игорь Житенев получил тяжелое сотрясение мозга", - рассказал координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин.

По его словам, непосредственно в драке пострадали трое протестующих, в том числе Житенев. Еще троих затащили за металлический забор и избили там. Четверо получили травмы от брошенных из-за забора кирпичей.

Все пострадавшие обратились за медицинской помощью, причем в разные медучреждения. Некоторые из них были госпитализированы.

Протестующие пришли к месту работ и потребовали прекратить строительство забора. Один из сотрудников ЧОПа начал толкать их руками, а потом "пошла рукопашная.

Как сообщил директор ООО ЧОО "Патруль" Александр Сергеев, в столкновении с протестующими травмы получили также около 10 его сотрудников. Все они в настоящий момент проходят медэкспертизу, двое обратились за медпомощью в больницу.

Причиной столкновения Сергеев назвал неадекватное поведение экоактивистов и казаков. По его словам, численность находившейся за забором толпы в три-четыре раза превышала охрану.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.