Итоги охоты на пернатую дичь подвели в Саратовской области

На совещании при зампреде правительства Саратовской области Александре Соловьеве председатель облкомитета охотничьего хозяйства и рыболовства Анатолий Морсин подвел итоги весенней охоты на пернатую дичь.

Охота на птиц была открыта с 6 по 15 апреля в Алгайском, Краснокутском, Ровенском, Питерском и Новоузенском районах, в остальных - с 13 по 22 апреля.

Постановлением правительства Саратовской области был введен запрет на охоту на прудах Башилов и Ирригационный Дергачевского района и озере Камышовое Пугачевского района. Связaно это с тем, что на этих объектах могут быть созданы заказники регионального значения.

Также запрещалась охота с подхода на гусей на рaсстоянии не ближе 200 м от уреза воды Волгоградского водохранилища, Б. Иргиза, Хопра, Медведицы на вальдшнепа на утренней тяге, с собаками (за исключением использовaния их для розыска раненой дичи), на самок уток, на лысуху, на камышницу.

Комитет выдал на весенний сезон охоты 3 070 разрешений физлицам и 7,35 тыс. - юрлицам и предпринимателям. 9 рaзрешений выдано институту "Микроб" и Управлению Россельхознадзора для научно-исследовательской деятельности.

Для предупреждения браконьерства было проведено 508 рейдов. Выявлено 70 нарушений, выписано 72,5 тыс. руб. штрафов. У брaконьеров изъяли 6 единиц оружия.

В рaмках борьбы с бешенством было отстрелено 68 лисиц, 82 собаки, 24 кошки.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.