CO2 в атмосфере достиг рекордной концентрации

Метеорологи старейшей станции наблюдения на Гавайских островах зафиксировали рекордно высокую концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли. Сейчас в воздухе нашей планеты содержится 400 миллионных долей парникового газа (примерно 400 молекул газа на каждый миллион молекул воздуха). Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

В последний раз такой высокий уровень двуокиси углерода существовал на Земле до наступления последнего ледникового периода (около 3-5 миллионов лет назад).

Повышение уровня углекислого газа в атмосфере - одна из причин глобального потепления. Наблюдения за концентрацией этого вещества в воздухе начались более полувека назад. С тех пор специалисты постоянно фиксируют рост уровня диоксида углерода. Более того, кроме концентрации, увеличивается и скорость, с которой наша атмосфера насыщается этим парниковым газом.

В конце 50-х годов XХ века содержание диоксида углерода ежегодно поднималось на 0,7 миллионных долей. В последнее же десятилетие этот показатель достиг 2,1 миллионные доли. Такой быстрый рост, по мнению ученых, вполне ожидаем, ведь в настоящее время резко растет количество мировых выбросов двуокиси углерода за счет сжигания угля, нефти и природного газа.

Исследователи утверждают, что уже невозможно помешать углекислому газу достичь концентрации в 400 миллионных долей, ведь это свершившийся факт. Однако они уверены, что в наших силах контролировать этот процесс в дальнейшем.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.