Кроноцкий заповедник ищет добровольцев

Около сотни волонтеров будут привлечены этим летом к общественно-полезным работам в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике.

Кроноцкий заповедник образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника" в Кроноках для охраны и изучения уникальных природных комплексов Камчатки. Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон. С 1984 года заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов, а в 1996 году вошел в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки".

Волонтеры нужны с начала мая по конец сентября. При наборе добровольцев предпочтение отдается физически развитым мужчинам, так как основная работа происходит на свежем воздухе и требует серьезных нагрузок. При этом пятая часть волонтеров - женщины, которые задействуются для обслуживания гостевых домиков заповедника и приготовления еды.

Волонтерский договор заключается на три недели - месяц. Работа идет в течение дня, а вечером, в свободное время инспекторы проводят с ними экскурсию. Волонтеров, работающих в офисе, заповедник обязуется включить в однодневную экскурсионную группу для полета в Долину гейзеров.

Расходы на транспорт с материка до Петропавловска-Камчатского помощники несут сами, заброска вертолетом в заповедник проходит за счет заповедника. С собой волонтеры должны брать запас продуктов. Размещение за счет заповедника в палатках или гостевых домиках.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.