МУП нарушил природоохранное законодательство

Прокуратура Балашова Саратовской области выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности МУП "Балашовское ЖКХ".

Прокуратура провела проверку сточных вод предприятия. Данные производственного лабораторного контроля свидетельствуют о том, что в них зафиксировано превышение нормативов содержания по азоту аммония в 61 раз, азоту нитритов в 4,4, нитратам в 10,3, фосфатам в 28, железу в 4, хлоридам в 1,16, сульфатам в 2 раза.

Как сообщили в надзорном ведомстве, загрязнения опасны для здоровья жителей и угрожают распространением инфекционных заболеваний. Прокуратура направила исковое заявление в суд с требованием обязать "Балашовское ЖКХ" устранить нарушения: снизить в водовыпуске содержание загрязняющих веществ до нормы, провести работы по приведению в соответствие содержание остаточного хлора, обеззараживавшего сточные воды, отводимые в водные объекты.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.