Европейская комиссия решит судьбу пчел

Как показывают научные исследования, некоторые классы пестицидов способствуют исчезновению пчел. Многие европейские страны выражают обеспокоенность резким сокращением популяции этих насекомых.

Около трети посевов в мире опыляется дикими пчелами. По мнению Европейской комиссии, препараты на основе неоникотоноидов губительны для пчел и должны распыляться только на посевах, которые не привлекательны для насекомых-опылителей. Однако многие фермеры и специалисты по зерноводству считают, что собранные учеными данные, на которые ссылаются власти ЕС, недостаточны.

Применение неоникотиноидов уже ограничено во Франции, Германии, Италии и Словении.

Страны ЕС должны решить, нужно ли запретить некоторые классы пестицидов, с которыми может быть связано исчезновение пчел.

Предлагается запретить три разновидности неоникотиноидов - клотианидин, имидаклоприд и тиаметоксам.

Проведенное в прошлом месяце голосование в ЕС по поводу введения запрета на пестициды, опасные для насекомых-опылителей, кончилось безрезультатно. Предложение было передано на рассмотрение в апелляционный комитет.

Если в результате очередного голосования страны Европы не смогут прийти к единому решению, двухлетний запрет на использование неоникотиноидов введет Европейская комиссия, воспользовавшись своими полномочиями.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.