Штрафы для браконьеров увеличатся в 10 раз

В минувшую субботу в Совете Федерации рассмотрели закон, повышающий штрафы за браконьерство в 10 раз. Закон поступает на подпись президенту.

Согласно нововведению, за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных, в том числе водных, птиц и рыб устанавливается ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей (сейчас - от 300 до 500 рублей), на должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей (сейчас - от 500 рублей до 1 тысячи рублей), на юрлиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей (сейчас - от пяти до десяти тысяч рублей).

Нарушение правил охоты повлечет штраф для граждан от двух до пяти тысяч рублей (сейчас от одной до двух тысяч рублей), для должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей (сейчас - 10-15 тысяч рублей).

За нарушение правил рыболовства, в том числе промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства предлагается увеличить максимальный размер штрафа для граждан в 2,5 раза - до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - вдвое (от 20 тысяч до 30 тысяч рублей). Ответственность для юридических лиц остается без изменения. Этот штраф не распространяется на рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.