МИ-8 спасет от пожара

Пожароопасную обстановку в лесах Приамурья будут контролировать с воздуха. Для этого сегодня утром из Хабаровска в Амурскую область вылетел вертолет МИ-8 МЧС России.

Сегодня в Приамурье был локализован пожар, возникший на территории Хинганского заповедника. Другой очаг огня сейчас близко подошел к Антоновскому лесничеству - зоне обитания редких птиц.

На территории 11 районов Амурской области - городах Благовещенск, Свободный, Райчихинск, а также районов Архаринский, Благовещенский, Завитинский, Бурейский, Зейский, Шимановский, Мазановский, Селемджинский районы действует особый противопожарный режим. Особый режим введен и на территории Приморского края.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России: "В Амурскую область из Хабаровска в понедельник вылетел вертолет Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. Оперативной группой Дальневосточного регионального центра МЧС России будет проведена разведка лесопожарной обстановки в области".

Всего за прошедшие сутки на территории Дальневосточного федерального округа зарегистрировано 515 термоточек. Это точки с повышенной температурой, которые фиксирует спутник на поверхности Земли. Из них 166 в Хабаровском крае и 148 в Амурской области.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.