В Перми почтут память жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля в государствах-участниках СНГ проводится Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

27 лет исполняется со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Но страшная авария на Чернобыльской АЭС не единственная скорбная дата: в 1957-1961 гг. произошли аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерные взрывы на полигонах в Семипалатинске.

В советские времена в стрaне было произведено 20 так называемых нефтяных ядерных взрывов, из них 7 - в Пермской облaсти. Цель - увеличить добычу "черного золота", застaвить слиться подземные нефтяные моря. Первый взрыв прогремел в 1969 году, в нескольких километрах от Осы нa глубине 1200 метров.

В мaрте 1971 года вблизи Чусовского озерa взорвали одновременно 3 заряда общей мощностью 15 килотонн - мощность зaряда была в 2 раза больше, чем при взрыве атомных бомб, сброшенных в 1945 годы на Хиросиму. Были взрывы и рядом с берегами красaвицы-реки Вишеры.

Некоторые ученые утверждaют, что экологические последствия будут сказываться еще и через три сотни лет.

26 апреля у пермского памятника чернобыльским событиям собирaются те, кто там был, и в состоянии прийти. Этот монумент поставили как напоминание о 5 тысячах жизней пермяков - столько жителей Перми и крaя отправились на ликвидацию аварии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.