H7N9 расшифрован

Генетический материал вируса гриппа H7N9, распространившегося в Китае, был расшифрован учеными из Китайской академии сельскохозяйственных наук. Исследователи констатировали абсолютное сходство «птичьего» штамма вируса с «человеческим».

По данным ВОЗ, общее количество заразившихся китайцев по состоянию на 23 апреля составляет 108 человек, 22 из которых скончались.

Как стало известно, генетический материал H7N9 заимствован у других подтипов. Так, шесть фрагментов РНК H7N9 получил от H9N2, а происхождение фрагментов, кодирующих поверхностные белки гемагглютинин и нейраминидазу, пока остается неизвестным.

Исследователи отобрали 970 образцов на пяти рынках по продаже живой птицы и множестве ферм в Шанхае и провинции Аньхой, на которые уже распространился грипп H7N9. Положительный результат дали двадцать образцов, взятых на местных рынках; все остальные образцы оказались не заражены вирусом гриппа. Теперь ученые планируют определить источник появления «птичьего» гриппа и каналы его распространения.

По мнению экспертов ВОЗ, КНР сможет справиться с распространением вируса «птичьего» гриппа. Наиболее действенной мерой по контролю распространения заболевания стало закрытие рынков, торговавших живой птицей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.