Для пользы здоровью…

Социологическое исследование, с целью определения количества доноров в России, а также их мотивации для сдачи крови провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. Как выяснилось, за последние несколько лет число доноров в стране увеличилось в два раза.

Большинство из тех, кто сдает кровь, делают это исключительно в целях гуманизма.

Чаще всего донорами становятся жители средних городов (41%), мужского пола (42%) в возрасте от 45-и лет(46%).

По сравнению с 2008-ым годом, число регулярно сдающих кровь граждан страны увеличилось с 8-и % до 14-и. 38 % опрошенных россиян имеют опыт донации крови.

Стремление стать донором среди россиян также увеличилось по сравнению с тем же 2008-ым. Если пять лет назад донорами хотели стать 20 процентов респондентов, то сегодня это число возросло до 26%. Особенно велико желание среди молодых: 43 процента молодежи в возрастной группе 18-24 лет сообщили о своем желании стать донорами, по сравнению с 38 процентами молодых людей в 2008-ом году.

57 % людей, которые уже являются донорами или же хотят ими стать, убеждены, что донорство - это благородное дело, а их мотивация заключается исключительно в желании помочь другим людям.

5 % опрошенных признались, что сдают кровь по чьей-либо просьбе, столько же респондентов сдавали кровь для родственников, 4 % сдают кровь, чтобы иметь дополнительный доход, а 3 % делают это для пользы собственному здоровью.

Число респондентов, которые не хотят попробовать себя в сфере донорства, снизилось по сравнению с 2008-ым с 70-и % до 59%.

Что касается тех людей, которые не являются донорам или же не хотят ими стать, объясняют свою позицию: 35% по состоянию здоровья, а 22 % - из-за возраста. 8 % опрошенных признались, что бояться боли, крови и шприцов. 6% опасаются быть зараженными во время сдачи крови, а 3% бояться навредить своему здоровью.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.